Главная Новости школы Памятные даты

День Неизвестного Солдата

"День Неизвестного Солдата" отмечается 3 декабря.

В ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата". Зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала - ниша с надписью: "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бесмертен".

В 2013 году Общероссийское общественное движение по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" впервые провело в России всероссийскую акцию "День неизвестного солдата".

Могилы, в которых покоятся неизвестные солдаты, есть практически в каждом населённом пункте  в районах боевых действий Великой Отечественной войны. Учреждая памятный день - День Неизвестного Солдата мы обозначаем позицию государства и общества об уважении к подвигу солдата, которое останется неизменным, даже если мы не знаем его имени.

"День Героев Отечества" отмечается 9 декабря.

Этот праздник был утверждён Указом Призедента РФ от 28 февраля 2007 года.

9 декабря 1769 года императрица Екатерина II Великая учредила высшую военную награду Российской империи - Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В дореволюционной России существовал праздник - День Георгиевских ковалеров, который отмечался 9 декабря. В этот день чествовали всех без исключения героев: и простых солдат, и высший командный состав армии. После революции праздник упразднили и лишь в 2000 году по Указу Президента РФ ордену Святого Георгия Победоносца был возвращён статус высшей военной награды.

В 2007 году Государственная Дума РФ приняла решение восстановить праздник, чтобы чтить память героев.

О важности Дня Героев Отечества говорит принятое Президентом РФ В. В. Путиным решение о возобновлении с 9 декабря 2013 годапроведения торжественных приёмов в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца с приглашением Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных ковалеров орденов Славы и Святого Георгия.

35-я годовщина ввода ограниченного контингента советских войк а Афганистан

25-27 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан. Эта дата, для многих является памятной. А уникальную операцию, не имеющую аналогов в мире, до сих пор изучают в военных академиях, в том числе за рубежом.

Благодаря ветеранам -"афганцам"   в Советском Союзе стало развиваться неформальное военно-патриотическое движение.

В этот день чтят память и отдают дань уважения солдатам, прапорщикам, офицерам, гражданским лицам, направленным а Афганистан и счестью выполнившим свой долг.

04 Декабрь 2014, 804 просмотра.