Главная Новости школы Положение о школьной форме

Положение о школьной форме

Согласовано                                                                                    Утверждаю

Общешкольное родительское                                            директор МКОУ СОШ № 8

собрание                                                                               Бажутова С. В.

06.09.2013 г.

о школьной форме

в МКОУ СОШ №8 с. Мельгуновка

Согласно подписанного 29 декабря 2012 года Президентом Российской Федерации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ. Который вступает в силу с 1 сентября 2013 года, в школах будет вводиться форма для учащихся.

ПОЛОЖЕНИЕ о школьной форме в МКОУ СОШ №8 с. Мельгуновка

I.   Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии п.18 ст.28 Закона РФ «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении, Уставом МКОУ СОШ №8 с. Мельгуновка Ханкайского муниципального района с целью выработки единых требований к школьной одежде обучающихся 1-11 классов .

1.2.   В   соответствии   с решением Педагогического совета от 22.05.2013 года протокол №5 с 1 сентября 2013 в МКОУ СОШ №8 с. Мельгуновка вводится единая школьная форма.

1.3. Школьная форма приобретается родителями в соответствии с предложенным описанием.

II.   2. Цели и задачи

2.1. Основной задачей данного положения является упорядочение взаимоотношений между школой и родителями в вопросе внешнего вида учащихся школы, а также выработка единых требований, выдвигаемых школой к внешнему виду учащихся в период учебных занятий.

2.2. Цели:

- укрепление дисциплины учащихся;

- выработка навыков культуры одежды.

2.3. Единые требования

Учащиеся школы посещают учебные занятия в форме установленного образца:

Стиль одежды - деловой, классический.

Для учащихся 1- 4-х классов:

Мальчики – брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов или неярких оттенков (синего, тёмно зелёного, коричневого). Возможно использование ткани в клетку или полоску.

Девочки – жакет, жилет, брюки, юбка или сарафан нейтральных тонов или неяркие оттенки бардового, синего, коричневого.

Для уч-ся 5-11-х классов:

Юноши – брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов или неярких оттенков (синего, тёмно зелёного, коричневого). Возможно использование ткани в клетку или полоску.

Девушки – пиджак (жилет), тёмная классическая юбка прямая, колокол, допускается с элементами складок, длина юбки выше колен не более 10 см и ниже колен не более 10 см  (классические брюки) или же сарафан, непрозрачная, однотонная классическая блуза длиной ниже талии.

В холодное время (ноябрь-март) все учащиеся могут носить джемпера, свитера, пуловеры классической цветовой гаммы.

В осенне-весенний период (сентябрь, октябрь, апрель, май) допускается ношение классической рубашки у мальчиков и классической блузки у девочек без пиджака или жилета.

Не является школьной формой: брюки, юбки яркого цвета с вышивкой, обстрочкой, заклёпками, оборками, брюки «капри», леггинсы, обтягивающие «резиновые» модели с заниженной талией или высокими разрезами, одежды с декоративными деталями в виде заплат, порывов ткани, одежды с надписями или изображениями, декольтированных платьев и блузок, одежды бельевого стиля (топы, майки, футболки). Ношение указанной одежды на учебные занятия не допускается.

Не допускается ношение таких украшений, как бусы, колье, а так же длинные, крупные серьги, ремни с крупными яркими бляшками.

Обучающимся   запрещается   ношение    пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 4-5 см);

Обучающимся   запрещается   появляться   в   образовательных учреждениях   с   экстравагантными   стрижками   и   прическами,   с   волосами, окрашенными   в   яркие   неестественные   оттенки,   с   ярким   маникюром   и  макияжем, с пирсингом.

Макияж у школьниц должен быть скромным, не вызывающим и соответствовать возрасту учащейся.

2.4. Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Парадная форма:

Юноши - белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак, брюки, туфли.   Галстуки, бабочки и т.п. по желанию.

Девушки - белая блуза, жакет, юбка, сарафан, туфли.

Повседневная форма:

Спортивная форма:

Спортивный костюм, кроссовки.

III.   Права и обязанности обучающихся

3.1. Учащийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами.

3.2. Учащийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой. В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.

3.3. Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.

3.4. Категорически запрещается ношение спортивной одежды на уроки.

3.5. Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.

3.6 . Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.

3.7. Несоблюдение обучающимися данного Положения является нарушением Устава школы, решений Совета школы, Педагогического совета и Правил внутреннего распорядка.

IV . Права и обязанности педагогических сотрудников

4.1 Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживая деловой стиль в своей повседневной одежде.

4.2 Ответственность за доведение информации до обучающихся и их законных представителей и соблюдение пунктов данного Положения возлагается на классных руководителей.

4.3. О случае явки учащихся без школьной формы, т.е. нарушения данного Положения, родители должны быть поставлены в известность классным руководителем в течение учебного дня.

4.4 Данный локальный акт является приложением к Уставу школы и подлежит обязательному исполнению учащимися и другими работниками школы.

13 Сентябрь 2013, 875 просмотров.